El intendente Leonardo Boto participó este jueves de la entrega de diplomas a los ganadores de la etapa local de los Juegos Bonaerenses 2021, de las disciplinas culturales en las categorías de Adultos Mayores, Juveniles, y Personas con Discapacidad.

Más de 200 lujanenses participaron de las competencias que, a causa de la pandemia de Covid-19, se llevaron a cabo de forma virtual.

“En esta presentación del tradicional torneo pudimos apreciar la dedicación y desempeño que tuvo cada participante. Agradecemos mucho a todos los lujanenses que fueron parte de las competencias locales y felicitamos con orgullo a quienes pasaron a la siguiente etapa”, expresó Boto.

Los ganadores representarán a nuestra ciudad en la competencia de la Región VI, que comprende a los partidos de Carmen de Areco, San Antonio de Areco, Chivilcoy, Exaltación de la Cruz, General Rodríguez, Mercedes, Pilar, San Andrés de Giles y Suipacha.

“Desde el Estado seguiremos acompañando este tipo de propuestas que fortalecen la cultura de nuestra ciudad, incentivando a todos los artistas lujanenses. Este torneo nos demostró una vez más el enorme potencial con el que cuenta Luján, mis felicitaciones a cada una de las personas que fueron parte”, señaló el secretario de Culturas y Turismo, Nicolás Capelli.

El evento se realizó en la Sala Oficial del Teatro Municipal “Trinidad Guevara”, que permitió llevar a cabo el cierre de esta etapa de forma ordenada y cumpliendo con un estricto protocolo.

En ese sentido, se realizó la entrega de diplomas a cada uno de los ganadores:

Juveniles

Mural: Camila Agustina Escobar.

Freestyle-rap: Santiago Martínez.

Video minuto: Montaldo, Iván.

Fotografía: Lucía Casco Ford

Juveniles Sub 15

Cuento: Segura, Maria Angelina.

Pintura: Ponti, Belen.

Dibujo: Felicitas, Rodriguez

Juveniles Sub 18

Pintura: Lutes, Karen.

Dibujo: Pereyra, Leandro.

Poesía: Yetman, Anelen.

Solista Vocal: Ramírez, Romina

Personas con Discapacidad

Pintura: Balante Ángel Diego

Dibujo: Banegas Eduardo

Fotografía: Hernández Emilio

Solista Vocal: Saavedra Tatiana

Narración Oral: Bonifacio Óscar Alfredo

Danza Folclórica: Escalante Graciela y Tossini Irma

Adultos Mayores

Pintura: José Cogo

Dibujo: Claudio Rodríguez

Objetivo Artístico: Claudio Rodríguez

Fotografía: Amelia Perruchoud

Solista Vocal: Marta Gonzáles

Danza Folclore: Silvia Dimarco, Mario Alberto Herrera

Danza Tango: Noemí Gentilini, Juan José Gómez.

Cuento: Carmen Mabel Massera

Poesía: Rosa Fernández

Participaron también del evento el subdirector de Adultos Mayores, Adrian Caporales; la subdirectora de Discapacidad, Analía Suarez Sartori, y el director de Cultura, Ezequiel Etchegoyen.